【体操】全日本選手権2016 男子・女子個人総合の結果&速報まとめ
こちらの記事では、体操 全日本選手権2016の男子・女子個人総合の結果&速報をお伝えさせて頂きます。
※大会は既に終わりましたが、内村航平選手9連覇達成となりました!女子は村上茉愛選手が見事初優勝で幕を閉じています。
※2016/08/13、下記のリンクを追加させて頂きました。
※リオ五輪体操 男子種目別決勝の結果については下記の記事に掲載させて頂きますので、こちらも是非ご覧下さい↓
リオ五輪、男子体操種目別 内村・白井・加藤の結果速報・メダルまとめ - リオ五輪2016まであと〇〇日!
※リオ五輪体操の男子団体決勝と個人総合決勝の結果については下記の記事に掲載させて頂きましたので、こちらも是非ご覧下さい↓
体操全日本選手権2016の個人総合予選の結果について
現在まさに開催中である「第70回全日本体操競技選手権大会」ですが、
以前の記事においては、出場する有力選手と日程・テレビ放送などについて書かせて頂きました。
大会1日目となる4月1日(金)には男女個人総合の予選が行われましたが、男子は予選上位35名、女子は予選上位24名が最終日の決勝へと進出することが決定しています。
まずは1日目の結果から振り返りたいと思います。
大会1日目(男女個人総合予選)の結果
男子個人総合予選の結果
男子個人総合予選の結果は下記になります。下記の35名と、既にリオ五輪内定の内村航平選手、計36名が3日目の個人総合決勝へと進むことが決定しました。
順位 | 名前 | 所属 | 合計得点 |
---|---|---|---|
1 | 加藤 凌平 | コナミスポーツ | 90.150 |
2 | 田中 佑典 | コナミスポーツ | 89.800 |
3 | 野々村 笙吾 | セントラルスポーツ | 89.100 |
4 | 神本 雄也 | 日本体育大学 | 88.950 |
5 | 谷川 航 | 順天堂大学 | 88.850 |
6 | 萱 和磨 | 順天堂大学 | 88.500 |
7 | 武田 一志 | 徳洲会体操クラブ | 88.300 |
7 | 山本 翔一 | 朝日生命 | 88.300 |
9 | 白井 健三 | 日本体育大学 | 87.850 |
10 | 湯浅 賢哉 | 市立船橋高等学校 | 87.450 |
11 | 齊藤 優佑 | 徳洲会体操クラブ | 87.350 |
12 | 横山 聖 | コナミスポーツクラブ | 87.300 |
13 | 山本 雅賢 | 徳洲会体操クラブ | 87.250 |
14 | 田浦 誠也 | 日本体育大学 | 86.700 |
14 | 白井 勝太郎 | コナミスポーツクラブ | 86.700 |
16 | 吉岡 知紘 | セントラルスポーツ | 86.600 |
17 | 金子 健三 | 徳洲会体操クラブ | 86.350 |
17 | 瀬島 龍三 | 徳洲会体操クラブ | 86.350 |
19 | 今林 開人 | セントラルスポーツ | 86.300 |
20 | 前野 風哉 | 鹿屋体育大学 | 86.200 |
21 | 長谷川 智将 | 徳洲会体操クラブ | 86.050 |
22 | 岡村 康宏 | 朝日生命 | 86.000 |
23 | 市瀬 達貴 | 朝日生命 | 85.950 |
24 | 古谷 嘉章 | コナミスポーツクラブ | 85.700 |
25 | 早坂 尚人 | 順天堂大学 | 85.650 |
26 | 谷川 翔 | 市立船橋高等学校 | 85.600 |
27 | 垣谷 拓斗 | セントラルスポーツ | 85.550 |
28 | 小泉 和照 | 相好体操クラブ | 85.400 |
28 | 亀山 耕平 | 徳洲会体操クラブ | 85.400 |
30 | 岡 準平 | 徳洲会体操クラブ | 85.350 |
31 | 石川 大貴 | セントラルスポーツ | 85.200 |
32 | 野々村 晃司 | 順天堂大学 | 85.100 |
33 | 山室 光史 | コナミスポーツクラブ | 85.050 |
34 | 青山 政高 | コナミスポーツクラブ | 84.750 |
34 | 川本 稜馬 | 順天堂大学 | 84.750 |
女子個人総合予選の結果
女子個人総合予選の結果は下記になります。下記の24名が3日目の個人騒擾決勝へと進むことが決定しました。
順位 | 名前 | 所属 | 合計得点 |
---|---|---|---|
1 | 村上 茉愛 | 日本体育大学 | 57.200 |
2 | 杉原 愛子 | 梅花高等学校/朝日生命 | 56.500 |
3 | 寺本 明日香 | 中京大学/レジックスポーツ | 56.050 |
4 | 小池 亜優 | 戸田市スポーツセンター | 54.600 |
5 | 河崎 真理菜 | 平塚学園/とらい体操クラブ | 54.250 |
5 | 土橋 ココ | レジックスポーツ | 54.250 |
7 | 井上 和佳奈 | 筑波大学 | 54.200 |
8 | 本田 美波 | 武庫川女子大学 | 54.050 |
9 | 笹田 夏実 | 日本体育大学 | 53.950 |
10 | 宮川 紗江 | セインツ体操クラブ | 53.900 |
11 | 中路 紫帆 | 戸田市スポーツセンター | 53.550 |
11 | 畠田 瞳 | セントラル目黒 | 53.550 |
13 | 内山 由綺 | スマイル体操クラブ | 53.450 |
14 | 湯元 ゆりか | ならわ体操クラブ/武豊高校 | 53.250 |
15 | 桒嶋 姫子 | 戸田市スポーツセンター | 53.000 |
16 | 岡田 麻衣 | 戸田市スポーツセンター | 52.800 |
17 | 佐藤 亜希穂 | 日本体育大学 | 52.600 |
18 | 湯元 さくら | 中京大学/ならわ体操クラブ | 52.450 |
18 | 松村 泰葉 | 中京大学/中京ジムナスティッククラブ | 52.450 |
20 | 寺尾 唯 | 日本体育大学 | 52.200 |
21 | 夏目 侑香 | 武庫川女子大学 | 52.100 |
22 | 梶田 凪 | 山梨ジュニア体操クラブ/甲斐清和高校 | 51.850 |
23 | 杉村 美奈 | 国士舘大学 | 51.800 |
24 | 大口 真奈 | 大泉スワロー体育クラブ | 51.750 |
大会2日目(男子種目別トライアル)の結果
大会2日目となる4月2日(土)には男子種目別トライアルが行われました。
こちらの詳細な結果は割愛させて頂きますが、このトライアルと1日目の個人総合予選の種目別の結果を踏まえて、各種目上位24名が6月の全日本種目別選手権の出場資格を獲得しました。
昨秋の世界選手権種目別決勝進出者は既にシードでの出場が決まっています。
今回の大会での種目別1位は、下記になります。
跳馬:佐藤巧選手、平行棒&鉄棒:田中佑典選手
ゆか:白井健三選手、つり輪:山室光史選手、あん馬:亀山耕平選手
大会3日目(男子・女子個人総合決勝)の結果
男女ともに1組の情報を中心に書かせて頂きました。
最終の順位は6位まで掲載させて頂きます。
男子
<1組>
名前 | ゆか | あん馬 | つり輪 | 跳馬 | 平行棒 | 鉄棒 | 合計得点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
内村 航平 | 15.700 | 15.200 | 14.600 | 14.600 | 15.250 | 15.950 | 91.300 |
加藤 凌平 | 15.400 | 14.600 | 14.350 | 14.800 | 15.250 | 15.000 | 89.400 |
田中 佑典 | 14.600 | 13.350 | 14.700 | 14.350 | 16.050 | 16.000 | 89.050 |
野々村 笙吾 | 14.700 | 14.000 | 14.850 | 13.450 | 14.900 | 14.250 | 86.150 |
神本 雄也 | 14.450 | 13.900 | 15.250 | 14.700 | 15.900 | 15.050 | 89.250 |
谷川 航 | 15.050 | 14.550 | 14.200 | 15.150 | 14.150 | 13.800 | 86.900 |
内村選手がやはり王者という安定した演技をみせ、大会9連覇を達成しました!
白井選手がゆかで16.500という素晴らしい得点を出し、合計89.700で2位。
加藤選手が3位に入りました。
男子の最終順位は下記のようになりました。
1位 内村 航平選手 91.300
2位 白井 健三選手 89.700
3位 加藤 凌平選手 89.400
4位 齊藤 優佑選手 89.250
4位 神本 雄也選手 89.250
6位 田中 佑典選手 89.050
女子
<1組>
名前 | 跳馬 | 段違い | 平均台 | ゆか | 合計得点 |
---|---|---|---|---|---|
村上 茉愛 | 15.100 | 14.050 | 13.500 | 14.750 | 57.400 |
杉原 愛子 | 14.450 | 14.100 | 13.400 | 14.050 | 56.000 |
寺本明日香 | 15.200 | 14.200 | 13.850 | 14.050 | 57.300 |
小池 亜優 | 14.800 | 12.850 | 13.450 | 13.050 | 54.150 |
河崎真理菜 | 14.000 | 14.350 | 13.200 | 13.000 | 54.550 |
土橋 ココ | 14.200 | 13.150 | 13.400 | 13.200 | 53.950 |
女子は村上選手の優勝が決定しました!
寺本選手は惜しくも2位。杉原選手が3位となりました。
女子の最終順位は下記のようになりました。
1位 村上 茉愛選手 57.400
2位 寺本 明日香選手 57.300
3位 杉原 愛子選手 56.000
4位 内山 由綺選手 54.900
5位 河崎 真理菜選手 54.550
6位 小池 亜優選手 54.150
内村選手、 圧巻の9連覇で大会は終わりましたが、他の選手も随所に素晴らしい演技をみせ、見どころたくさんの大会となりました。
女子では、村上選手が堂々の初優勝となり、寺本選手との今後のライバル争いも楽しみなところです。
次のリオ代表選考大会はNHK杯(5月4日、5月5日開催)となります。
男子は今大会の決勝進出者33名と、その33名を除く全日本個人総合と種目別トライアルの各種目上位3名ずつがNHK杯出場。
女子は今大会の決勝進出者24名がそのままNHK杯出場となりますが、今後の代表選考の行方も見逃せません。NHK杯も楽しみですね。
また体操競技につきましても、情報が入りましたらお伝えさせて頂きます。
それでは、最後までお読み頂きましてありがとうございました!
リオ五輪開幕まであと124日です!