【陸上】日本選手権2016の結果・速報・リオ内定まとめ
こちらの記事では、『陸上 日本選手権2016』の結果・速報について書かせて頂きたいと思います。各種目のリオ五輪内定者についても掲載させて頂きます。
※結果は、各種目決勝の結果のみになります。
※こちらの記事は大会が終了となりましたので、まとめさせて頂きました(最終更新日時:2016/06/26 19:16)。
※陸上リオ五輪日本代表メンバーについては下記の記事を是非ご覧下さい↓
陸上 日本選手権2016の各種目決勝の結果・速報について
いよいよ開催となった『第100回 日本陸上競技選手権大会』。
記念すべき第100回目となる今年の日本選手権は、リオ五輪最終選考大会でもあり例年以上の注目を集めています。
以前の記事におきましては、日本選手権2016のテレビ放送・種目や、男子・女子有力選手についてなど、何度か取り上げさせて頂きましたが↓
【陸上】日本選手権2016の出場選手と日程・テレビ放送は?競技種目は? - リオ五輪2016まであと〇〇日!
【陸上】日本選手権2016の男子の出場選手・有力選手は? - リオ五輪2016まであと〇〇日!
こちらの記事では、日本選手権2016の各種目決勝の結果について掲載させて頂きたいと思います。
※日程ごとに結果がわかりましたら随時更新させて頂く予定です。
陸上日本選手権2016 大会1日目の決勝の結果 <6月24日(金)>
女子走高跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 京谷 萌子 | 北海道ハイテクAC | 1m78 |
2位 | 平山 遥 | 北部指導者クラブ | 1m75 |
3位 | 津田 シェリアイ | 東大阪大 | 1m70 |
3位 | 仲野 春花 | 早稲田大 | 1m70 |
3位 | 福本 幸 | 甲南学園AC | 1m70 |
6位 | 渡邉 有希 | ミライトテクノ | 1m70 |
6位 | 池住 瑞紀 | 愛知教育大 | 1m70 |
6位 | 照井 はるか | 聖学院大 | 1m70 |
女子ハンマー投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 渡邊 茜 | 丸和運輸機関 | 65m33 |
2位 | 綾 真澄 | 丸善工業 | 64m37 |
3位 | 勝山 眸美 | 筑波大 | 62m37 |
4位 | 浅田 鈴佳 | 武庫川女大クラブ | 58m18 |
5位 | 中島 未歩 | 上田市陸協 | 58m08 |
6位 | 佐伯 珠実 | 滋賀陸協 | 57m30 |
7位 | 知念 春乃 | NTS | 57m20 |
8位 | 吉川 奈緒 | 福岡大 | 56m88 |
男子棒高跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 澤野 大地 | 富士通 | 5m60 |
2位 | 山本 聖途 | トヨタ自動車 | 5m60 |
2位 | 荻田 大樹 | ミズノ | 5m60 |
4位 | 笹瀬 弘樹 | スズキ浜松AC | 5m50 |
5位 | 小木曽 優作 | 中京大 | 5m40 |
6位 | 松澤ジアン成治 | 新潟アルビレックスRC | 5m40 |
6位 | 来間 弘樹 | 順天堂大C | 5m40 |
8位 | 鈴木 康太 | 中京大 | 5m30 |
※男子棒高跳は、山本選手と荻田選手の2名がリオ内定を決めました。優勝した澤野選手は残念ながら参加標準をクリアできず、リオ五輪出場はなりませんでした。
女子走幅跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 甲斐 好美 | VOLVER | 6m36 |
2位 | ヘンプヒル 恵 | 中央大 | 6m28 |
3位 | 清水 珠夏 | 城北信用金庫 | 6m23 |
4位 | 中野 瞳 | 茨城陸協 | 6m16 |
5位 | 山田 優 | 筑波大 | 6m12 |
6位 | 天城 帆乃香 | 中京大 | 6m09 |
7位 | 末永 成美 | 大阪成蹊大 | 6m05 |
8位 | 山下 友佳 | 立命館大 | 5m97 |
※女子走幅跳は、甲斐好美選手が優勝しリオ内定を決めました。
男子ハンマー投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 柏村 亮太 | モンテローザ | 70m81 |
2位 | 植松 直紀 | 中京大 | 69m48 |
3位 | 赤穂 弘樹 | 鳥取陸協 | 67m67 |
4位 | 保坂 雄志郎 | 群馬綜合ガード | 67m42 |
5位 | 土井 宏昭 | 流経大クラブ | 67m24 |
6位 | 田中 透 | チームミズノ | 66m69 |
7位 | 遠藤 克弥 | Team綺羅星 | 66m33 |
8位 | 内堀 弘樹 | 九州共立大 | 66m28 |
※室伏広治選手は残念ながら最終8名に残れず、2年ぶりの日本選手権出場でしたが12位(64m74)で競技を終えています。
女子10000m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 鈴木 亜由子 | JP日本郵政G | 31:18.73 |
2位 | 関根 花観 | JP日本郵政G | 31:22.92 |
3位 | 高島 由香 | 資生堂 | 31:35.76 |
4位 | 松田 瑞生 | ダイハツ | 32:06.04 |
5位 | 松﨑 璃子 | 積水化学 | 32:10.48 |
6位 | 石井 寿美 | ヤマダ電機 | 32:10.96 |
7位 | 上原 美幸 | 第一生命 | 32:18.09 |
8位 | 竹地 志帆 | ヤマダ電機 | 32:20.94 |
※女子10000mは、鈴木亜由子選手が優勝し今大会最初のリオ内定を決めました。
男子10000m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 大迫 傑 | Nike ORPJT | 28:07.44 |
2位 | 村山 紘太 | 旭化成 | 28:16.54 |
3位 | 設楽 悠太 | Honda | 28:17.51 |
4位 | 市田 孝 | 旭化成 | 28:22.13 |
5位 | 茂木 圭次郎 | 旭化成 | 28:25.52 |
6位 | 大六野 秀畝 | 旭化成 | 28:26.53 |
7位 | 山本 浩之 | コニカミノルタ | 28:26.92 |
8位 | 村澤 明伸 | 日清食品グループ | 28:29.10 |
※男子10000mは、大迫選手と村山紘太選手の2名がリオ内定を決めています。
陸上日本選手権2016 大会2日目の決勝の結果 <6月25日(土)>
女子三段跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 宮坂 楓 | ニッパツ | 13m44 |
2位 | 小木曽 麻佑 | 歩アスレチックス | 12m95 |
3位 | 岡野 菜穂子 | ユメオミライ | 12m89 |
4位 | 森本 麻里子 | 日本女子体育大 | 12m70 |
5位 | 坂本 絵梨 | 東京陸協 | 12m69 |
6位 | 剱持 早紀 | 筑波大 | 12m66 |
7位 | 前田 和香 | スーパーホテル | 12m62 |
8位 | 中澤 希緒 | 早稲田大 | 12m37 |
女子やり投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 宮下 梨沙 | 大体大T.C | 58m35 |
2位 | 海老原 有希 | スズキ浜松AC | 57m88 |
3位 | 北口 榛花 | 日本大 | 57m23 |
4位 | 佐藤 友佳 | 東大阪市陸協 | 56m44 |
5位 | 久世 生宝 | 筑波大 | 54m81 |
6位 | 斉藤 真理菜 | 国士舘大 | 54m62 |
7位 | 助永 仁美 | オークワ | 53m39 |
8位 | 瀧川 寛子 | 東大阪大 | 53m22 |
※女子やり投は、参加標準をクリアしていた海老原選手が2位に入りリオ内定を決めています。
女子砲丸投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 太田 亜矢 | 福岡大 | 15m88 |
2位 | 郡 菜々佳 | 九州共立大 | 15m33 |
3位 | 吉野 千明 | 埼玉陸協 | 15m20 |
4位 | 長沼 瞳 | 国士舘大 | 15m09 |
5位 | 茂山 千尋 | 国士舘クラブ | 15m09 |
6位 | 松田 昌己 | 新潟アルビレックスRC | 14m98 |
7位 | 尾山 和華 | 姫路商高 | 14m52 |
8位 | 西川 チカコ | 福岡大 | 14m34 |
女子棒高跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 青島 綾子 | 新潟アルビレックスRC | 4m10 |
2位 | 今野 美穂 | トーエル | 4m00 |
3位 | 我孫子 智美 | 滋賀レイクスターズ | 4m00 |
4位 | 諸田 実咲 | 太田女子高 | 3m90 |
5位 | 青柳 有香 | 雪谷高 | 3m90 |
6位 | 仲田 愛 | みとしん陸上部 | 3m80 |
7位 | 榎本 優子 | 京都TFC | 3m80 |
8位 | 那須 眞由 | 園田学園女子大 | 3m80 |
女子3000m障害<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 高見澤 安珠 | 松山大 | 9:44.22 |
2位 | 森 智香子 | 積水化学 | 9:45.27 |
3位 | 三郷 実沙希 | スズキ浜松AC | 9:54.21 |
4位 | 出水田 眞紀 | 立教大 | 9:59.35 |
5位 | 向井 智香 | 名城大 | 10:04.23 |
6位 | 佐藤 奈々 | スターツ | 10:04.28 |
7位 | 北本 可奈子 | 名城大 | 10:08.05 |
8位 | 柴田 佑希 | 北九州市立高 | 10:08.94 |
※女子3000m障害は、高見澤選手が大会記録を出し優勝。参加標準をクリアし見事リオ内定となりました。
男子走幅跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 嶺村 鴻汰 | モンテローザ | 7m93 |
2位 | 城山 正太郎 | 東海大北海道 | 7m83 |
3位 | 手平 裕士 | オークワ | 7m72 |
4位 | 深沢 宏之 | 愛媛陸協 | 7m65 |
5位 | 毛呂 泰紘 | 順天堂大 | 7m63 |
6位 | 下野 伸一郎 | 九電工 | 7m62 |
7位 | 小西 康道 | 白樺AC | 7m57 |
8位 | 橋岡 優輝 | 八王子高 | 7m55 |
女子1500m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 木村 友香 | ユニバーサル | 4:14.67 |
2位 | 田中 希実 | 西脇工高 | 4:15.43 |
3位 | 飯野 摩耶 | 第一生命 | 4:16.61 |
4位 | 和田 有菜 | 長野東高 | 4:18.95 |
5位 | 上田 未奈 | 城西大 | 4:19.56 |
6位 | 陣内 綾子 | 九電工 | 4:21.02 |
7位 | 森川 千明 | ユニクロ | 4:22.62 |
8位 | 倉岡 奈々 | デンソー | 4:23.01 |
男子1500m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 戸田 雅稀 | 日清食品グループ | 3:46.66 |
2位 | 冨田 三貴 | 西鉄 | 3:47.10 |
3位 | 加藤 光 | JR東日本 | 3:47.49 |
4位 | 遠藤 日向 | 学法石川高 | 3:48.28 |
5位 | 高田 康暉 | 住友電工 | 3:48.53 |
6位 | 仲村 尚毅 | 関西学院大 | 3:48.69 |
7位 | 中川 智春 | トーエネック | 3:49.04 |
8位 | 秋本 優紀 | 山陽特殊製鋼 | 3:49.40 |
男子やり投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 新井 涼平 | スズキ浜松AC | 84m54 |
2位 | 村上 幸史 | スズキ浜松AC | 78m10 |
3位 | 長谷川 鉱平 | 福井陸協 | 76m50 |
4位 | 小椋 健司 | 日本大 | 75m77 |
5位 | ディーン・ロドリック 元気 | ミズノ | 75m01 |
6位 | 小南 拓人 | 国士舘大 | 74m72 |
7位 | 森 秀 | 日本大 | 72m00 |
8位 | 相原 大聖 | 日本大 | 71m28 |
※男子やり投は、新井選手が大会記録を出し優勝。リオ内定を決めました。
男子800m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 川元 奨 | スズキ浜松AC | 1:46.22 |
2位 | 横田 真人 | 富士通 | 1:47.45 |
3位 | 三武 潤 | 日本大 | 1:48.99 |
4位 | 西久保 達也 | 早稲田大 | 1:49.80 |
5位 | 大木 学 | 千葉大 | 1:50.76 |
6位 | 渡辺 崇臣 | 日本体育大 | 1:51.02 |
7位 | 田中 智則 | AGF | 1:51.55 |
8位 | 田中 匠瑛 | 盛岡市役所 | 1:59.59 |
女子400m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 青山 聖佳 | 大阪成蹊大 | 53.04 |
2位 | 青木 りん | 相洋高 | 53.66 |
3位 | 樫山 楓 | 至学館大 | 53.76 |
4位 | 松本 奈菜子 | 筑波大 | 54.67 |
4位 | 石塚 晴子 | 東大阪大 | 54.67 |
6位 | 吉良 愛美 | アットホーム | 54.80 |
7位 | 小田垣 亜樹 | 明石市陸協 | 55.01 |
8位 | 島田 雪菜 | 敦賀高 | 55.02 |
男子400m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | ウォルシュ ジュリアン | 東洋大 | 45.35 |
2位 | 加藤 修也 | 早稲田大 | 45.71 |
3位 | 北川 貴理 | 順天堂大 | 45.93 |
4位 | 田村 朋也 | 住友電工 | 46.15 |
5位 | 佐藤 拳太郎 | 城西大 | 46.30 |
6位 | 藤原 武 | ユメオミライ | 46.41 |
7位 | 堀井 浩介 | 城西大 | 46.52 |
8位 | 廣瀨 英行 | 富士通 | 46.64 |
※男子400mは、ウォルシュ・ジュリアン選手が優勝。参加標準記録もクリアし見事リオ内定を決めました。
男子400mH<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 野澤 啓佑 | ミズノ | 49.14 |
2位 | 松下 祐樹 | ミズノ | 49.31 |
3位 | 小西 勇太 | 住友電工 | 49.55 |
4位 | 田辺 将大良 | 中央大 | 49.95 |
5位 | 中野 直哉 | 早稲田大 | 50.01 |
6位 | 山田 淳史 | OPC | 50.53 |
7位 | 吉田 和晃 | 大阪ガス | 50.55 |
8位 | 野口 直人 | 順天堂大 | 50.84 |
※男子400mHは、野澤選手が優勝。派遣設定をクリアしており、前評判通りリオ内定を決めています。
女子100m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 福島 千里 | 北海道ハイテクAC | 11.45 |
2位 | 齋藤 愛美 | 倉敷中央高 | 11.74 |
3位 | 世古 和 | CRANE | 11.75 |
4位 | エドバー イヨバ | 日本大 | 11.88 |
5位 | 前山 美優 | 新潟医療福祉大 | 11.88 |
6位 | 藤森 安奈 | 青山学院大 | 11.92 |
7位 | 和田 麻希 | ミズノ | 12.07 |
8位 | 福田 真衣 | 東京高 | 12.13 |
※女子100mは、福島選手が7連覇での優勝。まずは100mでリオ内定を決めました。
男子100m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | ケンブリッジ飛鳥 | ドーム | 10.16 |
2位 | 山縣 亮太 | SEIKO | 10.17 |
3位 | 桐生 祥秀 | 東洋大 | 10.31 |
4位 | 大瀨戸 一馬 | 法政大 | 10.41 |
5位 | 長田 拓也 | 法政大 | 10.45 |
6位 | 馬場 友也 | LALL AC | 10.48 |
7位 | 高橋 周治 | 愛知医科大 | 10.49 |
8位 | 九鬼 巧 | NTN | 10.53 |
※男子100mは、ケンブリッジ選手が0.01秒差で山縣選手をかわし優勝。見事リオ内定となりました。桐生選手も派遣設定をクリアしていたため、見事リオ内定となっています。
陸上日本選手権2016 大会最終日の決勝の結果 <6月26日(日)>
女子円盤投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 坂口 亜弓 | S.T.T. | 53m89 |
2位 | 中田 恵莉子 | 四国大クラブ | 53m21 |
3位 | 藤森 夏美 | 順天堂大 | 50m46 |
4位 | 齋藤 真希 | 鶴岡工高 | 49m65 |
5位 | 辻川 美乃利 | 筑波大 | 49m22 |
6位 | 敷本 愛 | 新潟アルビレックスRC | 47m34 |
7位 | 芳賀 鼓 | 国士舘大 | 46m29 |
8位 | 山本 実果 | 中京大 | 46m20 |
男子砲丸投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 畑瀨 聡 | 群馬綜合ガード | 18m53 |
2位 | 中村 太地 | チームミズノ | 17m81 |
3位 | 武田 歴次 | 日本大 | 17m50 |
4位 | 佐藤 征平 | 国士舘クラブ | 17m40 |
5位 | 鈴木 愛勇 | 日本大 | 17m28 |
6位 | 宮内 育大 | 日大桜門陸友会 | 17m17 |
7位 | 森下 大地 | 筑波大 | 17m00 |
8位 | 村上 輝 | 国士舘大 | 16m81 |
男子走高跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 衛藤 昂 | AGF | 2m29 |
2位 | 佐藤 凌 | 東海大 | 2m25 |
3位 | 髙張 広海 | 日立ICT | 2m20 |
4位 | 赤松 諒一 | 岐阜大 | 2m20 |
5位 | 松本 修一 | 福岡大 | 2m20 |
6位 | 長谷川 直人 | 新潟医療福祉大 | 2m20 |
6位 | 戸邉 直人 | 安藤財団 | 2m20 |
8位 | 藤田 渓太郎 | 立命館大 | 2m15 |
※男子走高跳は、衛藤選手が優勝。見事リオ内定となりました。
男子3000m障害<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 潰滝 大記 | 富士通 | 8:36.39 |
2位 | 塩尻 和也 | 順天堂大 | 8:36.45 |
3位 | 山口 浩勢 | 愛三工業 | 8:41.90 |
4位 | 松本 葵 | 大塚製薬 | 8:41.95 |
5位 | 荻野 太成 | 神奈川大 | 8:44.39 |
6位 | 山下 洸 | NTN | 8:51.16 |
7位 | 梅枝 裕吉 | NTN | 8:51.36 |
8位 | 小室 翼 | 東洋大 | 8:52.39 |
男子三段跳<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 山本 凌雅 | 順天堂大 | 16m52 |
2位 | 長谷川 大悟 | 日立ICT | 16m41 |
3位 | 石川 和義 | 長野吉田AC | 16m27 |
4位 | 安部 弘志 | 日体大AC | 16m24 |
5位 | 花谷 昴 | ユメオミライ | 16m23 |
6位 | 佐脇 匠 | SELECT | 16m12 |
7位 | 川島 鶴槙 | 順天堂大 | 15m85 |
8位 | 中山 昂平 | 中京大 | 15m84 |
女子800m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 福田 翔子 | 松江北高 | 2:05.92 |
2位 | 山田 はな | 東京学芸大 | 2:06.83 |
3位 | 大森 郁香 | ロッテ | 2:06.83 |
4位 | 広田 有紀 | 秋田大 | 2:07.43 |
5位 | 戸谷 温海 | 東大阪大敬愛高 | 2:07.71 |
6位 | 塩見 綾乃 | 京都文教高 | 2:07.72 |
7位 | 卜部 蘭 | 東京学芸大 | 2:07.88 |
8位 | 平野 綾子 | 筑波大 | 2:09.13 |
男子110mH<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 矢澤 航 | デサントTC | 13.48 |
2位 | 増野 元太 | モンテローザ | 13.51 |
3位 | 金井 大旺 | 法政大 | 13.61 |
4位 | 大室 秀樹 | 大塚製薬 | 13.66 |
5位 | 古谷 拓夢 | 早稲田大 | 13.71 |
6位 | 鍵本 真啓 | 立命館大 | 13.78 |
7位 | 佐藤 大志 | 日立化成 | 14.61 |
札塲 大輝 | モンテローザ | DQ |
※男子110mHは、矢澤選手が優勝。参加標準をクリアしリオ内定を決めました。
女子100mH<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 木村 文子 | エディオン | 13.23 |
2位 | 安部 遥香 | 福島大 | 13.38 |
3位 | 青木 益未 | 環太平洋大 | 13.38 |
4位 | 紫村 仁美 | 東邦銀行 | 13.43 |
5位 | 相馬 絵里子 | スターツ | 13.43 |
6位 | 田中 佑美 | 関大一高 | 13.45 |
7位 | 小林 紗矢香 | 愛知教育大 | 13.49 |
8位 | 清山 ちさと | 宮交シティ | 13.65 |
男子円盤投<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 堤 雄司 | 群馬綜合ガード | 60m00 |
2位 | 知念 豪 | ゼンリン | 58m36 |
3位 | 湯上 剛輝 | トヨタ自動車 | 56m66 |
4位 | 前田 奎 | S.T.T. | 54m24 |
5位 | 幸長 慎一 | 四国大 | 54m15 |
6位 | 畑山 茂雄 | ゼンリン | 52m87 |
7位 | 安部 宏駿 | 日本大 | 52m61 |
8位 | 中村 太地 | チームミズノ | 52m45 |
女子400mH<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 久保倉 里美 | 新潟アルビレックスRC | 56.62 |
2位 | 吉良 愛美 | アットホーム | 57.26 |
3位 | 石塚 晴子 | 東大阪大 | 57.88 |
4位 | 王子田 萌 | 立命館大 | 57.89 |
5位 | 芝田 陽香 | チームミズノ | 58.02 |
6位 | 小山 佳奈 | 市立橘高 | 58.79 |
7位 | 梅原 紗月 | 立命館大 | 58.92 |
8位 | 兒玉 彩希 | 早稲田大 | 58.95 |
※女子400mHは、久保倉選手が2年ぶり9度目の優勝。見事リオ内定も決めました。
女子5000m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 尾西 美咲 | 積水化学 | 15:19.37 |
2位 | 鈴木 亜由子 | JP日本郵政G | 15:24.47 |
3位 | 関根 花観 | JP日本郵政G | 15:24.74 |
4位 | 石井 寿美 | ヤマダ電機 | 15:29.12 |
5位 | 上原 美幸 | 第一生命 | 15:33.49 |
6位 | 大森 菜月 | 立命館大 | 15:36.10 |
7位 | 松﨑 璃子 | 積水化学 | 15:37.82 |
8位 | 中村 萌乃 | ユニバーサル | 15:37.85 |
※女子5000mは、尾西選手が4連覇での優勝。見事リオ内定を決めました。 10000mでリオ内定となった鈴木選手は2位に終わりました。
男子5000m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 大迫 傑 | Nike ORPJT | 13:37.13 |
2位 | 上野 裕一郎 | DeNA | 13:39.23 |
3位 | 大六野 秀畝 | 旭化成 | 13:39.52 |
4位 | 一色 恭志 | 青山学院大 | 13:39.65 |
5位 | 戸田 雅稀 | 日清食品グループ | 13:46.98 |
6位 | 市田 孝 | 旭化成 | 13:48.52 |
7位 | 市川 孝徳 | 日立物流 | 13:48.55 |
8位 | 設楽 悠太 | Honda | 13:48.71 |
※男子5000mは大迫選手が優勝。大迫選手は10000mに続き2冠達成、5000mでもリオ内定を決めました。
女子200m<決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 福島 千里 | 北海道ハイテクAC | 22.88 |
2位 | 齋藤 愛美 | 倉敷中央高 | 23.46 |
3位 | 市川 華菜 | ミズノ | 23.86 |
4位 | 今井 沙緒里 | 飯田病院 | 23.92 |
5位 | 永野 真莉子 | 甲南大 | 23.96 |
6位 | 伴野 里緒 | 七十七銀行 | 24.07 |
7位 | 前山 美優 | 新潟医療福祉大 | 24.26 |
8位 | 和田 麻希 | ミズノ | 24.39 |
※女子200mは、福島選手が6連覇&日本新記録での優勝。自身の持つ日本記録を0.01秒更新。100mに続き200mもリオ内定となりました。
男子200m<決勝決勝>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 飯塚 翔太 | ミズノ | 20.11 |
2位 | 髙瀬 慧 | 富士通 | 20.31 |
3位 | 原 翔太 | スズキ浜松AC | 20.33 |
4位 | 川瀬 孝則 | 日本体育大 | 20.65 |
5位 | 大瀨戸 一馬 | 法政大 | 20.72 |
6位 | 藤光 謙司 | ゼンリン | 20.77 |
7位 | 谷口 耕太郎 | 中央大 | 20.81 |
長田 拓也 | 法政大 | 欠場 |
※男子200mは、飯塚選手が自己ベストを0.1秒更新しての優勝。リオ内定を決めました。20秒11は日本歴代2位の記録となっています。
日本選手権2016を終えてのリオ五輪内定者まとめ
大会を終えて、下記の18種目19名がリオ五輪内定となりました。
トラック種目とフィールド種目で分けさせて頂きました。
トラック種目の内定者
<男子100m> ケンブリッジ飛鳥選手、桐生 祥秀選手
<女子100m> 福島 千里選手
<男子200m> 飯塚 翔太選手
<女子200m> 福島 千里選手
<男子110mH> 矢澤 航選手
<男子400m> ウォルシュ ジュリアン選手
<男子400mH> 野澤 啓佑選手
<女子400mH> 久保倉 里美選手
<男子5000m> 大迫 傑選手
<女子5000m> 尾西 美咲選手
<女子10000m> 鈴木 亜由子選手
<男子10000m> 大迫 傑選手、村山 紘太選手
<女子3000m障害> 高見澤 安珠選手
フィールド種目の内定者
<男子棒高跳> 山本 聖途選手、荻田 大樹選手
<女子走幅跳> 甲斐 好美選手
<女子やり投> 海老原 有希選手
<男子やり投> 新井 涼平選手
<男子走高跳> 衛藤 昂選手
大会を終えて、男子は10種目12名、女子は8種目7名の選手がリオ五輪内定となりました。リオ本番での活躍も期待されますね。
そして、今回リオ出場を掴めなかった選手も、まだ選考&推薦枠が残っており、あとから内定となる選手も多く出てくることが予想されます。
男子100mの山縣選手など有力選手が追加されると思われますが、そちらもまた注目したいですね。
リオ五輪陸上競技の情報も、また何か入りましたらお伝えさせて頂きたいと思います。
それでは、最後までお読み頂きましてありがとうございました!
リオ五輪開幕まであと43日です!