【柔道】グランドスラム大阪2019、日程・テレビ放送・出場者は?東京五輪代表内定は?
こちらの記事では、『柔道 グランドスラム大阪2019』の日程・テレビ放送・日本代表出場者などについて書かせて頂きます。東京五輪出場の切符をいち早く獲得するのはどの選手になるのか、そちらにも注目してみました。
- 柔道グランドスラム大阪2019の日程、スケジュールは?
- 柔道グランドスラム大阪2019のテレビ放送は?
- グランドスラム大阪2019の男子女子日本代表は?
- グランドスラム大阪2019で東京五輪代表内定を決めるのは?
- まとめ
柔道グランドスラム大阪2019の日程、スケジュールは?
今年8月に開催された世界柔道選手権2019。
以前の記事において、世界柔道選手権2019の日程や出場者、そして、試合結果について書かせていただきましたが、
こちらの記事では、世界柔道選手権と同じく、東京五輪代表の選考大会としても注目を集める『グランドスラム大阪2019』について取り上げさせていただきます。
早速ですが、グランドスラム大阪2019の開催期間は、2019年11月22日(金)~11月24日(日)まで。開催場所は、丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)です。
日本開催のグランドスラムは、本来「グランドスラム東京」として、東京体育館で行われてきましたが、東京体育館の改修に伴い、昨年に続き今年も大阪で行われることとなりました。
世界柔道選手権2019にて優勝した選手が、今大会でも優勝した場合、東京五輪の内定が決定的となるため、昨年にも増して注目を集めています。
そして、グランドスラム大阪2019のスケジュールですが、下記のように決まっています。
日程 | 時間 | 試合 |
---|---|---|
11月22日(金) |
<開場> 9時
<試合開始> 10時
<決勝ブロック開始> 17時30分
<試合終了> 20時(予定) |
男子60kg級 男子66kg級 女子48kg級 女子52kg級 女子57kg級 |
11月23日(土) |
男子73kg級 男子81kg級 女子63kg級 女子70kg級 |
|
11月24日(日) |
男子90kg級 男子100kg級 男子100kg超級 女子78kg級 女子78kg超級 |
柔道グランドスラム大阪2019のテレビ放送は?
グランドスラム大阪2019のテレビ放送については、地上波はテレビ東京、BS放送はBSテレ東にて放送予定が決まっています。放送時間は下記になります。
日程 | 試合 | 放送時間 |
---|---|---|
11月22日(金) |
男子60kg級 男子66kg級 女子48kg級 女子52kg級 女子57kg級 |
地上波 17:55〜19:56 /BS 16:00〜17:00 |
11月23日(土) |
男子73kg級 男子81kg級 女子63kg級 女子70kg級 |
地上波 18:30〜19:54 /BS 16:00〜17:00 |
11月24日(日) |
男子90kg級 男子100kg級 男子100kg超級 女子78kg級 女子78kg超級 |
地上波 18:30〜20:00 /BS 16:00〜17:00 |
グランドスラム大阪2019の男子女子日本代表は?
グランドスラム大阪2019の男子日本代表メンバー
グランドスラム大阪2019の男子日本代表は、下記のメンバーになります。
階級 | 選手名 |
---|---|
60kg級 |
高藤直寿(パーク24) 永山竜樹(了徳寺大職) 青木大(パーク24) 古賀玄暉(日体大) |
66kg級 |
丸山城志郎(ミキハウス) 阿部一二三(日体大) 相田勇司(國學院大) 西山祐貴(警視庁) |
73kg級 |
大野将平(旭化成) 橋本壮市(パーク24) 原田健士(日体大) 海老沼匡(パーク24) |
81kg級 |
藤原崇太郎(日体大) 永瀬貴規(旭化成) 友清光(国士舘大) 佐々木健志(ALSOK) |
90kg級 |
向翔一郎(ALSOK) 村尾三四郎(東海大) ベイカー茉秋(日本中央競馬会) 長沢憲大(パーク24) |
100kg級 |
ウルフアロン(了徳寺大職) 飯田健太郎(国士舘大) 羽賀龍之介(旭化成) 西山大希(日本製鉄) |
100kg超級 |
原沢久喜(百五銀行) 影浦心(日本中央競馬会) 熊代佑輔(ALSOK) 香川大吾(ALSOK) |
グランドスラム大阪2019の女子日本代表メンバー
グランドスラム大阪2019の女子日本代表は、下記のメンバーになります。
階級 | 選手名 |
---|---|
48kg級 |
渡名喜風南(パーク24) 角田夏実(了徳寺大職) 古賀若菜(南筑高校) 近藤亜美(三井住友海上) |
52kg級 |
阿部詩(日体大) 志々目愛(了徳寺大職) 内尾真子(自衛隊体育学校) 前田千島(三井住友海上) |
57kg級 |
芳田司(コマツ) 玉置桃(三井住友海上) 舟久保遥香(三井住友海上) 鶴岡来雪(コマツ) |
63kg級 |
田代未来(コマツ) 鍋倉那美(三井住友海上) 土井雅子(JR東日本) 幸田奈々(帝京科学大学) |
70kg級 |
新井千鶴(三井住友海上) 田中志歩(環太平洋大) 新添左季(自衛隊体育学校) 大野陽子(コマツ) |
78kg級 |
濱田尚里(自衛隊体育学校) 梅木真美(ALSOK) 和田梨乃子(三井住友海上) 泉真生(コマツ) |
78kg超級 |
素根輝(環太平洋大) 朝比奈沙羅(パーク24) 冨田若春(コマツ) 児玉ひかる(東海大) |
グランドスラム大阪2019で東京五輪代表内定を決めるのは?
以前の記事にも書かせていただきましたが、改めて東京五輪柔道日本代表の選考基準を掲載させていただきます。
・第1段階として、世界柔道選手権2019とグランドスラム大阪2019をどちらも優勝し、強化委員会で2/3以上の賛成を得られれば内定
・第2段階として、来年2月のグランドスラムデュッセルドルフ大会までの主要国際大会終了時点での実績で、各階級ごとに1番手の選手と2番手の選手の差が圧倒的に開いていると強化委員会の2/3以上が判断すれば、1番手の選手が内定
・第3段階として、来年4月の全日本選抜体重別選手権が最終選考会となり、内定が決まっていない階級において、内定者を判断
上記の1番目の基準により、世界柔道選手権2019で優勝した選手が、グランドスラム大阪においても優勝した場合、その選手は東京五輪出場の内定がほぼ決定的ということになります。
世界柔道選手権2019を優勝した選手は、丸山城志郎選手・大野将平選手・阿部詩選手・素根輝選手の4名です。
果たして、今大会で東京五輪出場の切符を獲得する選手は現れるのか。4名ともに五輪出場内定となるのか。要注目の試合が続きそうです。
まとめ
グランドスラム大阪2019についてまとめさせて頂きます。
また柔道日本代表について何か情報が入りましたらお伝えさせて頂きます。
それでは、最後までお読み頂きましてありがとうございました!