【フィギュア】グランプリシリーズ2019、日程・テレビ放送・男子女子出場選手まとめ。
こちらの記事では、フィギュアスケート グランプリシリーズ2019の日程・テレビ放送・出場を予定している男子女子注目選手などについて掲載させて頂きます。紀平梨花選手と羽生結弦選手の出場予定についてもお調べしてみました。
フィギュアスケート グランプリシリーズ2019の日程・テレビ放送は?
季節も秋になって、フィギュアスケートの2019-20シーズンを迎えましたね。
グランプリシリーズも10月20日のアメリカ大会よりいよいよスタートとなります。
オリンピック、世界選手権と並ぶフィギュアスケート三大大会の一つであるグランプリシリーズ。果たして、今年のグランプリファイナルには、どの選手が出場となるのか、今から注目が集まります。
そこで、こちらの記事では、気になるフィギュアスケート グランプリシリーズ2019の日程・テレビ放送・男子女子の出場注目選手などについて掲載させて頂きます。
早速ですが、グランプリシリーズ2019の日程とテレビ放送は下記のようになっています。
大会名 | 日にち | 種目 | 放送予定 | テレビ放送局 |
---|---|---|---|---|
第1戦 アメリカ大会 |
10月20日(日) |
男女ショート |
4:00~ |
テレビ朝日 関東地区のみ |
男女フリー |
13:55~ |
テレビ朝日 系列地上波 |
||
第2戦 カナダ大会 |
10月26日(土) |
男女ショート |
18:56~ ※変更の 可能性あり |
テレビ朝日 系列地上波 |
10月27日(日) |
男女フリー |
21:00~ |
||
第3戦 フランス大会 |
11月1日(金) |
男子ショート |
23:00~ |
テレビ朝日 系列地上波 |
11月2日(土) |
女子ショート /男子フリー |
21:30~ |
||
11月3日(日) |
女子フリー |
4:30~ |
||
第4戦 中国大会 |
11月8日(金) |
未定 |
未定 |
テレビ朝日 系列地上波 |
11月9日(土) |
未定 |
未定 |
||
11月10日(日) |
未定 |
未定 |
||
第5戦 ロシア大会 |
11月15日(金) |
未定 |
未定 |
テレビ朝日 系列地上波 |
11月16日(土) |
未定 |
未定 |
||
11月17日(日) |
未定 |
未定 |
||
第6戦 日本大会 (NHK杯) |
11月22日(金) |
男子ショート |
19:30~ |
NHK総合 |
11月23日(土) |
女子フリー/ 男子フリー |
18:05~ 19:30~ |
||
11月24日(日) |
エキシビション |
13:05~ |
||
グランプリ ファイナル |
12月5日(木) |
未定 |
未定 |
テレビ朝日 系列地上波 |
12月6日(金) |
未定 |
未定 |
||
12月7日(土) |
未定 |
未定 |
||
12月8日(日) |
未定 |
未定 |
テレビ放送については地上波にて決定している部分のみ掲載しております。
※未定の箇所については、情報が入り次第更新させて頂きます。
フィギュアスケート グランプリシリーズ2019の男子女子選手は?
グランプリシリーズ2019に出場を予定している男子女子注目選手は、下記のようになっています。
男女シングルに絞って、大会ごとに注目選手を掲載させて頂きます。
第1戦 アメリカ大会
男子 |
友野一希、島田高志郎、ネイサン・チェン(アメリカ)、チャ・ジュナン(韓国)、キーガン・メッシング(カナダ) |
女子 |
坂本花織、樋口新葉、山下真瑚、アンナ・シェルバコワ(ロシア)、エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)、 エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)、ブレイディー・テネル(アメリカ) |
第2戦 カナダ大会
男子 |
羽生結弦、田中刑事、マッテオ・リッツォ(イタリア)、ナム・ニューエン(カナダ) |
女子 |
紀平梨花、本田真凜、アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)、エフゲニア・メドべージェワ(ロシア)、 ブレイディー・テネル(アメリカ) |
第3戦 フランス大会
男子 |
宇野昌磨、ネイサン・チェン(アメリカ)、セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、樋渡知樹(アメリカ) |
女子 |
坂本花織、樋口新葉、白岩優奈、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、マリア・ソツコワ(ロシア)、 アリョーナ・コストルナヤ(ロシア) |
第4戦 中国大会
男子 |
田中刑事、ビンセント・ジョウ(アメリカ)、チャ・ジュナン(韓国)、金博洋(中国)、キーガン・メッシング(カナダ) |
女子 |
宮原知子、三原舞依、本田真凜、アンナ・シェルバコワ(ロシア)、エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)、 ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)、エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン) |
第5戦 ロシア大会
男子 |
宇野昌磨、友野一希、ビンセント・ジョウ(アメリカ)、アレクサンドル・サマリン(ロシア) |
女子 |
宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜、アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)、エフゲニア・メドべージェワ(ロシア) |
第6戦 日本大会(NHK杯)
男子 |
羽生結弦、島田高志郎、山本草太、セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、樋渡知樹(アメリカ) |
女子 |
紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜、アリーナ・ザギトワ(ロシア)、ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)、アリョーナ・コストルナヤ(ロシア) |
羽生選手と紀平選手は、第2戦カナダ大会と第6戦日本大会への出場を予定しています。
昨年のグランプリファイナルは、足首の負傷により欠場した羽生選手。
今年は復活となるグランプリファイナル優勝に期待がかかります。
そして、シニア初年度にもかかわらず昨年グランプリファイナルを優勝した紀平選手には、女子としては浅田真央さん以来の日本選手2連覇が期待されます。
まとめ
グランプリシリーズ2019の日程・テレビ放送・男子女子出場選手についてまとめさせて頂きます。
毎年、年末にかけて盛り上がりを見せるグランプリシリーズですが、今年は注目される選手が多く出場を決めており、例年にも増して盛り上がりそうです。
各大会で、そして、グランプリファイナルで、日本選手の活躍が多く観られることを期待したいですね。
今後もこちらのブログでは、フィギュアスケートについてもなにか情報が入りましたらお知らせさせて頂きます。
それでは、最後までお読み頂きましてありがとうございました!