水泳(競泳)リオオリンピック 日本代表の結果速報・順位・メダルまとめ
こちらの記事では、リオデジャネイロオリンピック 水泳(競泳)の男子女子日本代表の結果 速報・順位・メダル情報などについて掲載させて頂きたいと思います。
※こちらの記事は大会中更新させて頂きます(最終更新日時:2016/08/14 11:27)。
リオ五輪水泳(競泳)日本代表の結果速報・順位について
こちらの記事では、競技日程ごとに日本代表選手のレース結果・順位について掲載させて頂きたいと思います。
※結果がわかりましたら、随時掲載させて頂きます。
競泳1日目の結果<8月6日(土)>
男子400m個人メドレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選3組 | 1位 |
萩野 公介 |
4:10.00 |
決勝進出 |
予選4組 | 2位 | 瀬戸 大也 | 4:08.47 |
決勝進出 (自己ベスト更新) |
※萩野選手、瀬戸選手ともに決勝進出決定となりました。
女子100mバタフライ<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選3組 | 2位 |
星 奈津美 |
58.15 |
準決勝進出 (自己ベスト更新) |
予選6組 | 5位 |
池江璃花子 |
57.27 |
準決勝進出 (日本記録更新) |
※池江選手が全体8位、星選手が全体15位で準決勝進出決定となりました。
男子400m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選5組 | 8位 |
江原 騎士 |
3:50.61 | 予選敗退 |
※江原選手は第5組8位となり、残念ながら予選敗退に終わっています。
女子400m個人メドレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選4組 | 4位 |
高橋 美帆 |
4:37.33 | 予選敗退 |
予選5組 | 5位 |
清水 咲子 |
4:34.66 |
決勝進出 (日本記録更新) |
※清水選手が日本新記録を出し全体7位で決勝進出を決めました。
高橋選手は全体10位となり、残念ながら予選敗退となりました。
男子100m平泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選4組 | 1位 |
小関也朱篤 |
58.91 |
準決勝進出 (自己ベスト更新) |
予選5組 | 4位 |
渡辺 一平 |
1:00.33 | 予選敗退 |
※小関選手は予選4組1位で突破し準決勝進出決定となりました。
渡辺選手は残念ながら予選敗退となりました。
女子4×100mフリーリレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選1組 | 4位 |
内田美希、池江璃花子 、松本弥生、山口美咲 |
3:36.74 |
決勝進出 (日本記録更新) |
※日本チームは見事日本新記録を出し決勝進出を決めました。
男子400m個人メドレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 1位 |
萩野 公介 |
4:06.05 |
金メダル (日本記録更新) |
3位 | 瀬戸 大也 | 4:09.71 |
銅メダル |
※萩野選手が見事日本新記録で優勝し金メダル獲得、瀬戸選手も3位に入り銅メダルとなりました!表彰台に日本人二人が同時に乗るのは60年ぶりということです。
女子100mバタフライ<準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 1位 |
池江璃花子 |
57.05 |
決勝進出 (日本記録更新) |
準決勝2組 | 7位 |
星 奈津美 |
58.03 |
準決勝敗退 |
※池江選手が予選で更新した日本記録を更に更新し、全体3位で決勝進出を決めました。 星選手は残念ながら準決勝敗退となりましたが、200mバタフライでの金メダル獲得の期待がかかります。
女子400m個人メドレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 8位 |
清水 咲子 |
4:38.06 |
|
※女子個人メドレー決勝、清水選手は残念ながら8位でレースを終えました。
男子100m平泳ぎ <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 1位 |
小関也朱篤 |
59.23 | 決勝進出 |
※小関選手が全体4位のタイムで決勝進出を決めました。
女子4×100mフリーリレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 8位 |
内田美希、池江璃花子 、松本弥生、山口美咲 |
3:37.78 |
|
※女子400mフリーリレー決勝、日本チームは残念ながら8位でレースを終えました。
競泳2日目の結果<8月7日(日)>
女子100m背泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選5組 | 8位 |
酒井 夏海 |
1:01.74 |
予選敗退 |
※酒井選手は予選のレースを8位で終え残念ながら予選敗退となりました。
200m背泳ぎとリレーでの活躍が期待されます。
男子200m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選6組 | 3位 |
萩野 公介 |
1:46.19 |
準決勝進出 |
※萩野選手は全体7位となり、準決勝進出を決めました。
女子100m平泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選4組 | 5位 |
渡部香生子 |
1:07.22 |
準決勝進出 |
予選6組 | 5位 |
鈴木 聡美 |
1:06.99 |
準決勝進出 |
※鈴木選手は全体13位で準決勝進出を決めました。
渡部選手は当初失格の判定が出ていましたが、失格取消となる全体16位で準決勝進出決定となりました。
男子100m背泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選5組 | 4位 |
入江 陵介 |
53.49 |
準決勝進出 |
予選5組 | 7位 |
長谷川純矢 |
54.17 |
予選敗退 |
※入江選手は全体8位で準決勝進出を決めました。
長谷川選手は残念ながら予選敗退となりました。
女子400m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選1組 | 1位 |
五十嵐千尋 |
4:07.52 |
予選敗退 (自己ベスト更新) |
※五十嵐選手は見事自己ベスト更新。しかし全体12位のため決勝進出はなりませんでした。
男子4×100mフリーリレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選1組 | 3位 |
中村克、塩浦慎理、 小長谷研二、古賀淳也 |
3:14.17 |
決勝進出 (日本記録更新) |
※日本チームは日本記録を更新し、全体8位でこの種目48年ぶりの決勝進出を決めました。第一泳者中村選手も100m47.99の日本記録更新を果たしています。
女子100mバタフライ<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 6位 |
池江璃花子 |
56.86 |
日本記録更新 |
※池江選手の決勝、着順は6位となりましたが見事準決勝で更新した日本記録を更に更新する結果となりました。
男子200m自由形 <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝2組 | 2位 |
萩野 公介 |
1:45.45 |
決勝進出 |
※準決勝、萩野選手が全体2位の記録で決勝進出を決めました。
女子100m平泳ぎ <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 7位 |
渡部香生子 |
1:07.43 |
準決勝敗退 |
準決勝2組 | 7位 |
鈴木 聡美 |
1:07.18 |
準決勝敗退 |
※渡部選手は準決勝1組で7位となり、残念ながら準決勝敗退となりました。
鈴木選手も準決勝2組で7位となり、残念ながら準決勝敗退となりました。
男子100m平泳ぎ <決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 6位 |
小関也朱篤 |
59.37 |
※100m平泳ぎ決勝、小関選手は残念ながら6位で決勝を終えました。
男子100m背泳ぎ <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 4位 |
入江 陵介 |
53.21 |
決勝進出 |
※100m背泳ぎ準決勝、入江選手は全体7位となり決勝進出を決めました。
男子4×100mフリーリレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 8位 |
中村克、塩浦慎理、 小長谷研二、古賀淳也 |
3:14.48 |
|
※48年ぶりの決勝進出となった日本チームでしたが、レースは8位で終えることとなりました。
競泳3日目の結果<8月8日(月)>
女子200m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選5組 | 6位 |
池江璃花子 |
1:58.49 |
予選敗退 |
予選6組 | 7位 |
五十嵐千尋 |
1:57.88 |
予選敗退 |
※女子200m自由形は、池江選手、五十嵐選手ともに残念ながら予選敗退となりました。
男子200mバタフライ<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選2組 | 2位 |
坂井 聖人 |
1:55.76 |
準決勝進出 |
予選3組 | 4位 |
瀬戸 大也 |
1:55.79 |
準決勝進出 |
※男子200mバタフライ予選、酒井選手は全体6位、瀬戸選手は全体8位でともに準決勝進出を決めました。
女子200m個人メドレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選4組 | 3位 |
寺村 美穂 |
2:10.34 |
準決勝進出 |
予選5組 | 4位 |
今井 月 |
2:11.78 |
準決勝進出 |
※女子200m個人メドレー予選、寺村選手は全体5位、今井選手は全体11位でともに準決勝進出を決めました。
男子200m自由形 <決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 7位 |
萩野 公介 |
1:45.90 |
|
※男子200m自由形決勝、萩野選手は7位でレースを終えました。
男子100m背泳ぎ <決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 7位 |
入江 陵介 |
53.42 |
|
※男子100m背泳ぎ決勝、入江選手は7位でレースを終えました。
男子200mバタフライ<準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 2位 |
瀬戸 大也 |
1:55.28 |
決勝進出 |
準決勝1組 | 3位 |
坂井 聖人 |
1:55.32 |
決勝進出 |
※男子200mバタフライ準決勝、瀬戸選手が全体5位、坂井選手が全体6位でともに決勝進出を決めました。
女子200m個人メドレー<準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝2組 | 4位 |
寺村 美穂 |
2:11.03 |
準決勝敗退 |
準決勝2組 | 7位 |
今井 月 |
2:12.53 |
準決勝敗退 |
※女子200m個人メドレー準決勝、寺村選手は全体9位、今井選手は全体15位となり残念ながらともに準決勝敗退となりました。
競泳4日目の結果<8月9日(火)>
男子100m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選6組 | 7位 |
中村 克 |
48.61 |
予選敗退 |
予選7組 | 7位 |
塩浦 慎理 |
48.94 |
予選敗退 |
※男子100m自由形予選、中村選手は全体17位、塩浦選手は全体27位となり残念ながらともに予選敗退となりました。
女子200mバタフライ<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選2組 | 1位 |
長谷川涼香 |
2:07.35 |
準決勝進出 |
予選3組 | 2位 |
星 奈津美 |
2:07.37 |
準決勝進出 |
※女子200mバタフライ予選、長谷川選手は全体6位、星選手は全体7位でともに準決勝進出を決めました。
男子200m平泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選3組 | 1位 |
小関也朱篤 |
2:08.61 |
準決勝進出 |
予選4組 | 4位 |
渡辺 一平 |
2:09.63 |
準決勝進出 |
※男子200m平泳ぎ予選、小関選手は全体2位、渡辺選手は全体8位でともに準決勝進出を決めました。
男子4×200mフリーリレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選2組 | 4位 |
萩野公介、松田丈志、 江原騎士、小堀勇氣 |
7:07.68 |
決勝進出 |
※男子4×200mリレー予選、日本チームは全体5位で決勝進出を決めました。
男子200mバタフライ<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 2位 |
坂井 聖人 |
1:54.82 |
銀メダル |
5位 |
瀬戸 大也 |
1:54.82 |
|
※男子200mバタフライ決勝、坂井選手が銀メダルを獲得しました!金メダルのマイケル・フェルプス選手との差は僅か0.04秒差でした。
瀬戸選手は残念ながら5位に終わっています。
女子200mバタフライ<準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 5位 |
長谷川涼香 |
2:07.33 |
準決勝敗退 |
準決勝2組 | 3位 |
星 奈津美 |
2:06.74 |
決勝進出 |
※女子200mバタフライ準決勝、星選手が全体4位で決勝進出を決めました。
長谷川選手は惜しくも全体9位で決勝進出はなりませんでした。
男子200m平泳ぎ <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 1位 |
渡辺 一平 |
2:07.22 |
決勝進出 (五輪記録更新) |
3位 |
小関也朱篤 |
2:07.91 |
決勝進出 |
※男子200m平泳ぎ準決勝、渡辺選手が全体1位、小関選手が全体4位で決勝進出を決めました。渡辺選手はなんと五輪記録を更新しての決勝進出となりました。
男子4×200mフリーリレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 3位 |
萩野公介、松田丈志、 江原騎士、小堀勇氣 |
7:03.50 |
銅メダル |
※男子4×200mフリーリレー決勝、日本は見事3位に入り銅メダルを獲得しました!この種目では52年ぶりのメダル獲得ということです。
競泳5日目の結果<8月10日(水)>
女子100m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選6組 | 6位 |
池江璃花子 |
54.50 |
準決勝進出 |
6位 |
内田 美希 |
54.50 |
準決勝進出 |
※池江選手、内田選手ともに54.50で全体16位タイ。日本選手二名での準決勝進出をかけたスイムオフが予定されていましたが、全体15位の中国の選手が出場辞退を表明。
繰上りで池江選手、内田選手ともに準決勝進出となりました。
男子200m背泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選2組 | 5位 |
金子 雅紀 |
1:57.19 |
準決勝進出 |
予選4組 | 3位 |
入江 陵介 |
1:56.61 |
準決勝進出 |
※入江選手が全体8位、金子選手が全体13位でともに準決勝進出を決めました。
女子200m平泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選2組 | 4位 |
渡部香生子 |
2:24.77 |
準決勝進出 |
予選3組 | 1位 |
金藤 理絵 |
2:22.86 |
準決勝進出 |
※金藤選手が全体2位、渡部選手が全体13位でともに準決勝進出を決めました。
男子200m個人メドレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選3組 | 1位 |
萩野 公介 |
1:58.79 |
準決勝進出 |
予選4組 | 3位 |
藤森 太将 |
1:58.88 |
準決勝進出 |
※萩野選手が全体6位、藤森選手が全体7位でともに準決勝進出を決めました。
女子4×200mフリーリレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選1組 | 4位 |
池江璃花子、持田早智 、五十嵐千尋、青木智美 |
7:52.50 |
決勝進出 |
※女子4×200mフリーリレー予選、日本チームは全体7位で決勝進出を決めました。
第一泳者の五十嵐選手は1:57.18を出し200mの日本記録を更新しています。
男子200m平泳ぎ <決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 5位 |
小関也朱篤 |
2:07.80 |
|
6位 |
渡辺 一平 |
2:07.87 |
|
※男子200m平泳ぎ決勝、小関選手は5位、渡辺選手は6位。僅かの差で表彰台を逃す悔しい結果となりました。
女子100m自由形 <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 6位 |
内田 美希 |
54.39 |
準決勝敗退 |
準決勝2組 | 7位 |
池江璃花子 |
54.31 |
準決勝敗退 |
※女子100m自由形は内田選手、池江選手ともに準決勝敗退となりました。
男子200m背泳ぎ <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 3位 |
入江 陵介 |
1:56.31 |
決勝進出 |
準決勝2組 | 6位 |
金子 雅紀 |
1:56.78 |
準決勝敗退 |
※男子200m背泳ぎ、入江選手が全体7位で決勝進出を決めました。金子選手は全体11位で残念ながら準決勝敗退となりました。
女子200mバタフライ<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 3位 |
星 奈津美 |
2:05.20 |
銅メダル |
※女子200mバタフライ決勝、星選手が見事銅メダルを獲得しました!ロンドンに続く2大会連続のメダル獲得となりました。
女子200m平泳ぎ <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 1位 |
金藤 理絵 |
2:22.11 |
決勝進出 |
準決勝2組 | 8位 |
渡部香生子 |
2:25.10 |
準決勝敗退 |
※女子200m平泳ぎ、金藤選手が全体2位で決勝進出を決めました。
渡部選手は残念ながら準決勝敗退となりました。
男子200m個人メドレー<準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 1位 |
萩野 公介 |
1:57.38 |
決勝進出 |
準決勝2組 | 5位 |
藤森 太将 |
1:58.20 |
決勝進出 |
※男子200m個人メドレー、萩野選手が全体4位、藤森選手が全体7位でともに決勝進出を決めました。
女子4×200mフリーリレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 8位 |
池江璃花子、持田早智 、五十嵐千尋、青木智美 |
7:56.76 |
|
※女子4×200mフリーリレー決勝、日本チームは8位でレースを終えました。
競泳6日目の結果<8月11日(木)>
男子50m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選9組 | 5位 |
塩浦 慎理 |
22.01 |
準決勝進出 |
予選10組 | 7位 |
中村 克 |
22.13 |
予選敗退 |
※男子50m自由形予選、塩浦選手が全体14位で準決勝進出を決めました。この種目では日本人初の準決勝進出となりました。
中村選手は全体18位で惜しくも予選敗退となりました。
男子100mバタフライ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選6組 | 6位 |
藤井 拓郎 |
52.36 |
予選敗退 |
※男子100mバタフライ予選、藤井選手は全体20位でこの種目のレースを終えましたが、メドレーリレーでの活躍が期待されます。
女子200m背泳ぎ <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選3組 | 8位 |
酒井 夏海 |
2:13.99 |
予選敗退 |
※女子200m背泳ぎ予選、酒井選手は残念ながら予選敗退となりましたが、酒井選手もメドレーリレーでの活躍が期待されます。
男子50m自由形 <準決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
準決勝1組 | 8位 |
塩浦 慎理 |
22.18 |
準決勝敗退 |
※男子50m自由形準決勝、塩浦選手は残念ながら準決勝敗退となりました。
女子200m平泳ぎ <決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 1位 |
金藤 理絵 |
2:20.30 |
金メダル |
※女子200m平泳ぎ決勝、金藤選手が見事金メダルを獲得しました!女子200m平泳ぎでの金メダルはバルセロナ五輪の岩崎恭子さん以来6大会ぶりということです。
男子200m背泳ぎ <決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 8位 |
入江 陵介 |
1:56.36 |
|
※男子200m背泳ぎ決勝、入江選手は8位に終わり残念ながらこの種目でロンドン五輪に続く2大会連続のメダルはなりませんでした。メドレーリレーでの活躍が期待されます。
男子200m個人メドレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 2位 |
萩野 公介 |
1:56.61 |
銀メダル |
4位 |
藤森 太将 |
1:57.21 |
|
※男子200m個人メドレー決勝、萩野選手がマイケル・フェルプス選手に次ぐ2着になり見事銀メダルを獲得しました!
藤森選手は3着と僅か0.16秒差の大変惜しい4着となりました。
競泳7日目の結果<8月12日(金)>
女子50m自由形 <予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選8組 | 7位 |
松本 弥生 |
25.73 |
予選敗退 |
予選9組 | 7位 |
池江璃花子 |
25.45 |
予選敗退 |
※女子50m自由形予選、松本選手と池江選手は残念ながらともに予選敗退となりました。
女子4×100mメドレーリレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選1組 | 5位 |
酒井夏海、渡部香生子 、池江璃花子、内田美希 |
3:59.82 |
予選敗退 |
※女子4×100メドレーリレー予選、日本チームは全体10位で残念ながら予選敗退となりました。
男子4×100mメドレーリレー<予選>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
予選2組 | 2位 |
入江陵介、小関也朱篤 、藤井拓郎、中村克 |
3:32.33 |
決勝進出 |
※男子4×100mメドレーリレー予選、日本チームはイギリス、アメリカに次ぐ全体3位で決勝進出を決めました。
競泳最終日の結果<8月13日(土)>
男子4×100mメドレーリレー<決勝>
ラウンド | 順位 | 名前 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|
決勝 | 5位 |
入江陵介、小関也朱篤 、藤井拓郎、中村克 |
3:31.97 |
|
※男子4×100mメドレーリレー決勝、日本チームは惜しくも5位に終わりました。
競泳は全日程を終えましたが、日本チームは金メダル2個、銀メダル2個、銅メダル3個の合計7個という素晴らしい結果で終了することとなりました。
池江選手をはじめ若手選手の活躍も多数見られ、東京五輪がますます楽しみとなる結果を残してくれました。
今後の競泳日本チームの活躍も見逃せませんね。
それでは、最後までお読み頂きましてありがとうございました!
リオ五輪開幕まで、いよいよあと1日です!
Only 1 day to go! #roadtorio 😍😍😍 #Olympics @Rio2016_en pic.twitter.com/tIM07Bs55O
— Olympics (@Olympics) 2016年8月4日