【体操】全日本種目別選手権2016 男子・女子の結果&速報&リオ代表内定まとめ
こちらの記事では、『体操 全日本種目別選手権2016』の男子・女子の結果&速報についてお伝えさせて頂きます。男子のリオ五輪代表内定選手、女子の代表候補選手についても書かせて頂きます。
※こちらの記事は大会が終了しましたのでまとめさせて頂きました(2016/06/05)。
※2016/08/13、下記のリンクを追加させて頂きました。
※リオ五輪体操 男子種目別決勝の結果については下記の記事に掲載させて頂きますので、こちらも是非ご覧下さい↓
リオ五輪、男子体操種目別 内村・白井・加藤の結果速報・メダルまとめ - リオ五輪2016まであと〇〇日!
※リオ五輪体操の男子団体決勝と個人総合決勝の結果については下記の記事に掲載させて頂きましたので、こちらも是非ご覧下さい↓
全日本種目別選手権2016 予選結果 <大会1日目>
現在、代々木第一体育館で開催中の「全日本種目別選手権2016」。
今大会は最後のリオ五輪代表選考大会として、例年以上に注目を集めています。
大会1日目となる6月4日(土)には、男女の各種目予選が行われました。
まずはその種目別の結果を掲載させて頂きます。
女子の種目別予選結果
女子の予選結果を種目別にそれぞれ掲載させて頂きます。
8位までの掲載になります。
<跳馬 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 決定点 |
---|---|---|---|
1 | 宮川 紗江 | セインツ体操クラブ | 14.975 |
2 | 小池 亜優 | 戸田市スポーツセンター | 14.275 |
3 | 塙 颯香 | フジスポーツクラブ | 13.925 |
3 | 池田 正美 | ジョイスポーツクラブ相模原 | 13.925 |
5 | 花島なつみ | フジスポーツ/東京学館 | 13.875 |
6 | 本間 未来 | 国士館大学 | 13.800 |
7 | 畠田 瞳 | セントラル目黒/日本大学高校 | 13.600 |
8 | 村上 瞳 | 水鳥体操館 | 13.550 |
※跳馬は2本の平均点=決定点での順位になります
<段違い 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 寺本明日香 | 中京大学/レジックスポーツ | 14.000 |
1 | 内山 由綺 | スマイル体操クラブ | 14.000 |
3 | 河崎真理菜 | 平塚学園/とらい体操クラブ | 13.850 |
4 | 杉原 愛子 | 梅花高校/朝日生命 | 13.750 |
5 | 畠田 瞳 | セントラル目黒/日本大学高校 | 13.600 |
6 | 笹田 夏実 | 日本体育大学 | 13.450 |
7 | 村上 茉愛 | 日本体育大学 | 13.350 |
8 | 花島なつみ | フジスポーツ/東京学館 | 13.250 |
<平均台 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 湯元さくら | 中京大学/ならわ体操クラブ | 14.000 |
2 | 寺本明日香 | 中京大学/レジックスポーツ | 13.750 |
3 | 桒嶋 姫子 | 戸田市スポーツセンター | 13.700 |
4 | 美濃部ゆう | 朝日生命 | 13.550 |
5 | 平岩 優奈 | 三菱養和体操スクール | 13.500 |
6 | 芦川うらら | 水鳥体操館 | 13.450 |
6 | 塙 颯香 | フジスポーツクラブ | 13.450 |
8 | 杉原 愛子 | 梅花高校/朝日生命 | 13.400 |
8 | 河崎真理菜 | 平塚学園/とらい体操クラブ | 13.400 |
<ゆか 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 村上 茉愛 | 日本体育大学 | 14.800 |
2 | 宮川 紗江 | セインツ体操クラブ | 14.750 |
3 | 杉原 愛子 | 梅花高校/朝日生命 | 14.000 |
4 | 佐藤亜希穂 | 日本体育大学 | 13.750 |
5 | 笹田 夏実 | 日本体育大学 | 13.600 |
6 | 中路 紫帆 | 戸田市スポーツセンター | 13.550 |
7 | 井上和佳奈 | 筑波大学 | 13.500 |
7 | 花島なつみ | フジスポーツ/東京学館 | 13.500 |
男子の種目別予選結果
男子の予選結果を種目別にそれぞれ掲載させて頂きます。
8位までの掲載になります。
<ゆか 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 早坂 尚人 | 順天堂大学 | 15.600 |
2 | 小畠 廉生 | 筑波大学 | 15.550 |
3 | 白井勝太郎 | コナミスポーツクラブ | 15.350 |
4 | 五島 誉博 | 仙台大学 | 15.000 |
4 | 佐藤 巧 | 徳洲会体操クラブ | 15.000 |
4 | 内田 龍真 | 日本体育大学 | 15.000 |
4 | 山本 威吹 | 関西高等学校 | 15.000 |
4 | 小山 仁寛 | コナミスポーツクラブ | 15.000 |
4 | 瀬島 龍三 | 徳洲会体操クラブ | 15.000 |
<あん馬 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 亀山 耕平 | 徳洲会体操クラブ | 15.400 |
2 | 今林 開人 | セントラルスポーツ | 15.250 |
3 | 長谷川智将 | 徳洲会体操クラブ | 15.200 |
4 | 山本 翔一 | 朝日生命 | 15.050 |
5 | 前野 風哉 | 鹿屋体育大学 | 14.900 |
6 | 池田 大騎 | 仙台大学 | 14.800 |
6 | 田中 佑典 | コナミスポーツクラブ | 14.800 |
8 | 野々村笙吾 | セントラルスポーツ | 14.750 |
<つり輪 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 武田 一志 | 徳洲会体操クラブ | 15.350 |
2 | 山室 光史 | コナミスポーツクラブ | 15.250 |
3 | 市瀬 達貴 | 朝日生命 | 15.150 |
4 | 神本 雄也 | 日本体育大学 | 15.050 |
4 | 野々村笙吾 | セントラルスポーツ | 15.050 |
6 | 神津源一郎 | 順天堂大学 | 14.950 |
6 | 長野 託也 | 朝日生命 | 14.950 |
8 | 小西 聡多 | 日本大学 | 14.800 |
<跳馬 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 決定点 |
---|---|---|---|
1 | 谷川 航 | 順天堂大学 | 15.475 |
2 | 佐藤 巧 | 徳洲会体操クラブ | 15.225 |
3 | 安里 圭亮 | 相好体操クラブ | 15.150 |
4 | 山室 光史 | コナミスポーツクラブ | 15.000 |
5 | 小倉 佳祐 | 相好体操クラブ | 14.975 |
6 | 相原 弘樹 | 市立船橋高等学校 | 14.925 |
6 | 内田 龍真 | 日本体育大学 | 14.925 |
8 | 小森 敬介 | 筑波大学 | 14.875 |
<平行棒 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 横山 聖 | コナミスポーツクラブ | 15.600 |
2 | 田中 和仁 | 徳洲会体操クラブ | 15.550 |
3 | 萱 和磨 | 順天堂大学 | 15.450 |
4 | 神津源一郎 | 順天堂大学 | 15.400 |
5 | 神本 雄也 | 日本体育大学 | 15.350 |
5 | 武田 一志 | 徳洲会体操クラブ | 15.350 |
7 | 野々村笙吾 | セントラルスポーツ | 15.200 |
7 | 加藤 凌平 | コナミスポーツクラブ | 15.200 |
7 | 千葉 健太 | 順天堂大学 | 15.200 |
<鉄棒 予選結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 田中 佑典 | コナミスポーツクラブ | 15.350 |
2 | 今井 裕之 | コナミスポーツクラブ | 15.300 |
3 | 山本 雅賢 | 徳洲会体操クラブ | 15.100 |
4 | 小泉 和照 | 相好体操クラブ | 14.950 |
4 | 宮地 秀享 | 筑波大学 | 14.950 |
6 | 長谷川智将 | 徳洲会体操クラブ | 14.850 |
7 | 佐藤 匠 | 日本体育大学 | 14.800 |
7 | 横山 聖 | コナミスポーツクラブ | 14.800 |
7 | 浅野 佑樹 | 早稲田大学 | 14.800 |
全日本種目別選手権2016 決勝結果 <大会2日目>
こちらでは、男子・女子の種目別決勝の結果を随時掲載させて頂く予定です。
結果がわかりましたら、それぞれ更新させて頂きます。
女子の種目別決勝結果
女子の決勝結果を種目別にそれぞれ掲載させて頂きます。
女子は予選の上位8名がそのまま決勝進出となっています。
<跳馬 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 決定点 |
---|---|---|---|
1 | 宮川 紗江 | セインツ体操クラブ | 14.700 |
2 | 小池 亜優 | 戸田市スポーツセンター | 14.375 |
3 | 塙 颯香 | フジスポーツクラブ | 13.875 |
4 | 池田 正美 | ジョイスポーツクラブ相模原 | 13.850 |
5 | 畠田 瞳 | セントラル目黒/日本大学高校 | 13.775 |
6 | 花島なつみ | フジスポーツ/東京学館 | 13.750 |
7 | 本間 未来 | 国士館大学 | 13.725 |
8 | 村上 瞳 | 水鳥体操館 | 13.650 |
※跳馬決勝は、予選でも1位となった宮川紗江選手が1位になりました。1本目にはチュソビチナを決め15.100の高得点を出しました。
<段違い 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 寺本明日香 | 中京大学/レジックスポーツ | 14.050 |
2 | 杉原 愛子 | 梅花高校/朝日生命 | 14.000 |
3 | 河崎真理菜 | 平塚学園/とらい体操クラブ | 13.900 |
4 | 村上 茉愛 | 日本体育大学 | 12.500 |
5 | 内山 由綺 | スマイル体操クラブ | 12.250 |
6 | 畠田 瞳 | セントラル目黒/日本大学高校 | 12.050 |
7 | 花島なつみ | フジスポーツ/東京学館 | 11.800 |
8 | 笹田 夏実 | 日本体育大学 | 11.100 |
※段違い決勝は、予選1位の寺本明日香選手が1位に。2位には杉原愛子選手が食い込む結果に。予選で1位だった内山由綺選手は落下が響き5位に終わっています。
<平均台 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 寺本明日香 | 中京大学/レジックスポーツ | 14.250 |
2 | 桒嶋 姫子 | 戸田市スポーツセンター | 14.000 |
3 | 芦川うらら | 水鳥体操館 | 13.800 |
4 | 平岩 優奈 | 三菱養和体操スクール | 13.550 |
5 | 塙 颯香 | フジスポーツクラブ | 13.100 |
6 | 湯元さくら | 中京大学/ならわ体操クラブ | 12.800 |
7 | 美濃部ゆう | 朝日生命 | 12.550 |
8 | 杉原 愛子 | 梅花高校/朝日生命 | 10.650 |
※平均台決勝は、予選2位だった寺本明日香選手が、段違いに続きこの種目も1位に。桒嶋姫子がDスコア6.3を出し2位に。予選1位であった湯元さくら選手は落下が響き6位となりました。
<ゆか 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 村上 茉愛 | 日本体育大学 | 15.100 |
2 | 杉原 愛子 | 梅花高校/朝日生命 | 14.300 |
3 | 中路 紫帆 | 戸田市スポーツセンター | 13.550 |
4 | 笹田 夏実 | 日本体育大学 | 13.350 |
5 | 佐藤亜希穂 | 日本体育大学 | 13.300 |
6 | 宮川 紗江 | セインツ体操クラブ | 13.050 |
7 | 花島なつみ | フジスポーツ/東京学館 | 13.000 |
8 | 井上和佳奈 | 筑波大学 | 12.350 |
※ゆか決勝は、 予選1位の村上茉愛選手が予選を上回る得点15.100(Dスコア6.5)で1位に。杉原愛子選手が14.300(Dスコア6.0)で2位に。予選2位であった宮川紗江選手は6位に終わりました。
女子のリオ五輪代表候補選手が決定
女子は、全日本種目別選手権の競技を全て終え、この結果、リオ五輪代表候補選手7名が決定しました!
下記の7名になります。
寺本 明日香選手(中京大学/レジックスポーツ)
村上 茉愛選手 (日本体育大学)
杉原 愛子選手 (梅花高校/朝日生命)
宮川 紗江選手 (セインツ体操クラブ)
内山 由綺選手(スマイル体操クラブ)
河崎 真理菜選手(平塚学園/とらい体操クラブ)
笹田 夏実選手 (日本体育大学)
NHK杯で既に候補に決定していた3名に加え、新たに宮川選手、内山選手、河崎選手、笹田選手の4名が決まりました。
今後合宿と試技会を経て、最終的に5名のリオ五輪代表選手が決定することとなります。
男子の種目別決勝結果
男子の決勝結果を種目別にそれぞれ掲載させて頂きます。
男子は、シード選手がいる種目は予選の上位7名とシード選手が決勝進出、シード選手がいない種目は予選上位8名が決勝進出となります。
ゆかに限りましては予選で4位の選手が6名並んだため、今回決勝も10名で行うことになったようです。
<ゆか 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 白井 健三 | 日本体育大学 | 16.650 |
2 | 早坂 尚人 | 順天堂大学 | 15.850 |
3 | 五島 誉博 | 仙台大学 | 15.550 |
3 | 佐藤 巧 | 徳洲会体操クラブ | 15.550 |
5 | 小畠 廉生 | 筑波大学 | 15.300 |
6 | 白井勝太郎 | コナミスポーツクラブ | 15.200 |
7 | 瀬島 龍三 | 徳洲会体操クラブ | 15.000 |
7 | 内田 龍真 | 日本体育大学 | 15.000 |
7 | 山本 威吹 | 関西高等学校 | 15.000 |
10 | 小山 仁寛 | コナミスポーツクラブ | 14.800 |
※予選に続きハイレベルな接戦となったゆかの決勝は、白井健三選手が世界王者の力を見せ、Dスコア7.6、Eスコア9.050の16.650という驚異的な得点で1位に。予選1位の早坂尚人選手が2位。3位は五島選手と佐藤巧選手が並ぶ結果となりました。
<あん馬 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 萱 和磨 | 順天堂大学 | 15.900 |
2 | 亀山 耕平 | 徳洲会体操クラブ | 15.800 |
3 | 今林 開人 | セントラルスポーツ | 15.750 |
4 | 池田 大騎 | 仙台大学 | 14.950 |
5 | 前野 風哉 | 鹿屋体育大学 | 14.700 |
6 | 田中 佑典 | コナミスポーツクラブ | 14.650 |
7 | 長谷川智将 | 徳洲会体操クラブ | 13.900 |
8 | 山本 翔一 | 朝日生命 | 11.300 |
※あん馬決勝は、萱選手、亀山選手、今林選手が素晴らしい演技で接戦に。優勝は15.900(Dスコア7.2、Eスコア8.700)を出した萱選手となりました。亀山選手は15.800(Dスコア7.4、Eスコア8.400)で2位。今林選手は15.750(Dスコア7.3、Eスコア8.450)で3位となっています。
<つり輪 決勝結果>
名前 | 所属 | 記録 | |
---|---|---|---|
1 | 武田 一志 | 徳洲会体操クラブ | 15.400 |
2 | 野々村笙吾 | セントラルスポーツ | 15.200 |
3 | 市瀬 達貴 | 朝日生命 | 15.000 |
4 | 長野 託也 | 朝日生命 | 14.950 |
5 | 神津源一郎 | 順天堂大学 | 14.900 |
6 | 山室 光史 | コナミスポーツクラブ | 14.300 |
6 | 神本 雄也 | 日本体育大学 | 14.300 |
8 | 小西 聡多 | 日本大学 | 13.350 |
※つり輪決勝は、予選1位だった武田一志選手が15.400(Dスコア6.6、Eスコア8.800)で優勝。野々村選手が15.200(D6.6 E8.600)で2位に。市瀬選手が3位となりました。
<跳馬 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 決定点 |
---|---|---|---|
1 | 谷川 航 | 順天堂大学 | 15.550 |
2 | 山室 光史 | コナミスポーツクラブ | 15.150 |
3 | 安里 圭亮 | 相好体操クラブ | 15.075 |
4 | 相原 弘樹 | 市立船橋高等学校 | 15.025 |
5 | 佐藤 巧 | 徳洲会体操クラブ | 15.000 |
5 | 白井 健三 | 日本体育大学 | 15.000 |
7 | 小倉 佳祐 | 相好体操クラブ | 14.750 |
8 | 内田 龍真 | 日本体育大学 | 14.350 |
※跳馬決勝は、予選1位の谷川航選手が1位に。1本目:15.600( Dスコア6.0、Eスコア9.600、ブラニク)2本目:15.500(Dスコア6.0、Eスコア9.500、ロペス)。予選4位だった山室選手が2位に入りました。
<平行棒 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 神本 雄也 | 日本体育大学 | 15.800 |
2 | 田中 和仁 | 徳洲会体操クラブ | 15.600 |
3 | 野々村笙吾 | セントラルスポーツ | 15.550 |
4 | 神津源一郎 | 順天堂大学 | 15.400 |
5 | 萱 和磨 | 順天堂大学 | 14.950 |
6 | 田中 佑典 | コナミスポーツクラブ | 14.700 |
6 | 横山 聖 | コナミスポーツクラブ | 14.700 |
8 | 武田 一志 | 徳洲会体操クラブ | 13.950 |
※平行棒決勝は、予選5位だった神本雄也選手選手が15.800(Dスコア6.9、Eスコア8.900)で優勝。2位には田中和仁選手、3位には野々村笙吾選手が入りました。
<鉄棒 決勝結果>
順位 | 名前 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | 内村 航平 | コナミスポーツクラブ | 15.700 |
2 | 田中 佑典 | コナミスポーツクラブ | 15.350 |
3 | 佐藤 匠 | 日本体育大学 | 14.150 |
4 | 小泉 和照 | 相好体操クラブ | 13.700 |
5 | 宮地 秀享 | 筑波大学 | 13.650 |
6 | 長谷川智将 | 徳洲会体操クラブ | 13.400 |
7 | 今井 裕之 | コナミスポーツクラブ | 12.800 |
8 | 山本 雅賢 | 徳洲会体操クラブ | 10.800 |
※鉄棒決勝は、内村航平選手が王者の演技を見せ優勝。15.700(Dスコア7.2、Eスコア8.500)。田中佑典選手が15.350(Dスコア6.8、Eスコア8.550)で2位に。3位には佐藤匠選手が入りました。
男子のリオ五輪代表選手が決定
男子は、全日本種目別選手権の競技を全て終え、この結果、リオ五輪日本代表5名が決定しました!
下記の5名になります。
内村 航平選手(コナミスポーツクラブ)
加藤 凌平選手(コナミスポーツクラブ)
田中 佑典選手(コナミスポーツクラブ)
白井 健三選手 (日本体育大学)
山室 光史選手(コナミスポーツクラブ)
既に内定が決まっていた内村選手、加藤選手に加え、新たに田中佑典選手、白井選手、山室選手の3名が決まりました。
ハイレベルで厳しい代表争いを勝ち残ったのは、田中佑典選手、白井健三選手、そして山室光史選手ということになりました。
選ばれた5名のリオ五輪本番での活躍と、そして団体金メダル獲得に期待したいですね。
体操競技のリオ五輪代表の情報については、また今後もお伝えさせて頂きたいと思っておりますので、是非またご覧ください。
それでは、最後までお読み頂きましてありがとうございました!
リオ五輪開幕まであと62日です!